Европейский юношеский олимпийский фестиваль дьер

Вчера, 23 июля, в Дьёре (Венгрия) состоялось торжественное открытие XIV Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

В соревнованиях принимают участие 1500 спортсменов из 50 европейских стран, возраст участников - от 14 до 18 лет в зависимости от вида спорта. В рамках ЕЮОФ-2017 будет разыграно 130 комплектов медалей в 10 видах спорта: дзюдо, плавании, легкой атлетике, велоспорте, гребле на байдарках и каноэ, спортивной гимнастике, теннисе, баскетболе, гандболе и волейболе.

Российские спортсмены выступят во всех видах программы, кроме гандбола (юноши) и баскетбола (девушки и юноши). В олимпийскую делегацию России вошли 152 человека, из них 105 спортсменов (41 юноша и 64 девушки). В соревнованиях по плаванию на ЕЮОФ-2017 примут участие В первый день соревнований будет разыграно 5 комплектов наград: у юношей – 200 м вольный стиль, эстафета 4х100 м вольный стиль, у девушек – 200 м баттерфляй, 400 м комплекс и эстафета 4х100 м вольный стиль.

Европейские юношеские олимпийские фестивали проходят с 1991 года. В 1990 по инициативе Жака Рогге, в то время возглавлявшего Ассоциацию Европейских Олимпийских комитетов, было принято решение о проведении раз в два года летних и зимних Европейских юношеских олимпийских дней (ЕЮОД). Именно так первоначально назывались соревнования юных спортсменов 14-17 лет. Первые ЕЮОД прошли летом 1991 года в Брюсселе (Бельгия). Через два года состоялся зимний фестиваль в Аосте, Италия.

Мероприятия проходят под патронажем Международного олимпийского комитета, и они представляют собой комплексные международные спортивные соревнования, которые проводятся в строгом соответствии с Хартией, принятой Европейскими Олимпийскими комитетами, с помощью соответствующих Европейских спортивных федераций и по их техническим правилам. Программу фестивалей устанавливают Европейские Олимпийские комитеты. В программу входят лишь олимпийские виды спорта.

Для большинства юных спортсменов фестиваль является первым официальным стартом в составе национальной сборной команды в международных соревнованиях. Фестивали имеют не только спортивное значение, но и играют значительную роль в образовании и общении молодых людей через спорт, а также позволяют юным спортсменам ознакомится с духом и идеями Олимпизма.

Во время Фестиваля было разыграно 38 комплектов медалей, половину золотых (девятнадцать) завоевали российские юниоры. Всего же награды получили представители 18 государств, спортсмены девяти сборных стали чемпионами.

Мультимедалистами стали лыжник Андрей Некрасов и шорт-треккистка Вера Рассказова, получившие по три золотые и по одной серебряной медали. Три "золота" у прыгуна из Словении Тими Зайца. Четыре медали (две золотые и две серебряные) у лыжницы Елены Кучевой. Победителями и призёрами зимнего фестиваля в Эрзуруме стали 63 российских спортсмена.

В последний соревновательный день россияне завоевали 11 медалей - 7 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых.

Биатлон

Смешанная эстафета
1. Россия 1:16:39,3 (0+11).
Анна Григорьева, Анастасия Шевченко, Андрей Вилухин, Михаил Первушин.

2. Франция + 49,0 (2+9).
3. Финляндия + 1:57,9 (1+8).

На ЕЮОФ-2017 российские биатлонисты завоевали 6 медалей - 2 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые.

Лыжные гонки

Смешанная эстафета 4х5 км.
1. РОССИЯ
Елена Кучева, Кристина Кускова, Андрей Кузнецов, Андрей Некрасов.

2. ФИНЛЯНДИЯ.
3. ФРАНЦИЯ

На соревнованиях в Турции российские лыжники завоевали в общей сложности 11 медалей - 5 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых.

Горные лыжи

Команды.
1. РОССИЯ.
Наталья Шерина, Никита Гурьянов, Софья Крохина, Леонид Трясов.

3. РОССИЯ.
Артём Юдин, Илья Баскаков, Александр Логинов, Александр Марчуков.

Смешанные команды.
2. ФРАНЦИЯ.
3. РОССИЯ.
Александра Баранцева, Илья Баскаков, Лидия Яковлева, Александр Марчуков.

Кёрлинг

Девушки. Полуфиналы
РОССИЯ - НОРВЕГИЯ 10:5
ТУРЦИЯ - ПОЛЬША 7:6

ФИНАЛ: РОССИЯ - ТУРЦИЯ 7:2
Команда России: Ирина Низовцева; Арина Пянтина; Надежда Белякова (все - УОР №2 Санкт-Петербург); Анастасия Мищенко (СДЮСШОР «Дмитров»); Мария Еремчук (Спортивный клуб «Адамант» Санкт-Петербург)

Юноши. Полуфиналы
РОССИЯ - ТУРЦИЯ 3:2
НИДЕРЛАНДЫ - СЛОВЕНИЯ 4:2

ФИНАЛ: РОССИЯ - НИДЕРЛАНДЫ 5:3
Команда России: Сергей Максимов; Герман Доронин; Дмитрий Сироткин; Георгий Епремян; Кирилл Постнов (все - ГБУ СШОР «Москвич» Москва).

Шорт-трек

Девушки. 1000 м.
2. Вера Рассказова

Юноши. 1000 м.
3. Алексей Симакин

Смешанная эстафета. 3000 м.
1. РОССИЯ (Софья Бойцова, Константин Ивлиев, Вера Рассказова, Алексей Симакин)
2. ПОЛЬША.
3. НИДЕРЛАНДЫ.

Хоккей

ФИНАЛ: РОССИЯ - БЕЛАРУСЬ 7:1

Матч за 3-е место: СЛОВАКИЯ - ФРАНЦИЯ 3:2

Фото EYOF2017.

10 комплектов наград в плавании были разыграны в 50-метровом бассейне Aqua Sport Centre. Российские пловцы завоевали четыре золотые, три серебряные и одну бронзовую медали.

Золотые медали фестиваля завоевали команды девушек (Дарья Васькина, Анастасия Макарова, Яна Саттарова и Полина Невмовенко) и юношей (Егор Доломанов, Владислав Герасименко, Андрей Минаков, Арсений Чивилев) в комбинированных эстафетах 4х100 м. Золотые медали получат также участники предварительных заплывов: у юношей – Максим Фофанов, Данил Зайцев, Егор Павлов, у девушек – Ольга Турчина, Юлия Пономарева и Елизавета Рындыч.

В индивидуальных финалах чемпионами фестиваля стали - 15-летний пловец из Санкт-Петербурга Андрей Минаков на дистации 100 м. вольным стилем и Полина Невмовенко на дистанции 200 м. вольным стилем.

Минаков завоевал шесть медалей высшей пробы. «На первенстве России в Саранске я тоже завоевал шесть золотых медалей, и мне, конечно, хотелось повторить этот успех и в Дьёре. На дистанции 100 м баттерфляем я выполнил норматив мастера спорта международного класса. Эти секунды я планировал показать еще в Саранске, но смог эти сделать только здесь. И на всех своих дистанциях получилось улучшить свое время. Поэтому свое выступления я считаю успешным, – заявил Андрей Минаков. – Когда вернемся домой в Россию, отдохнем пару дней и станем готовиться к первенству мира в Индианаполисе. О том, что я приму участие в этих стартах мне сказали после моего успешного выступления на 100 м баттерфляем. Там я тоже готов повторить свой результат».

15-летняя пловчиха из Санкт-Петербурга Полина Невмовенко завоевала 7 медалей (6 золотых и 1 серебряную) на фестивале в Дьёре. Это лучший результат среди всех участников ЕЮОФ-2017! «Сегодня дистанция 50 м вольным стилем неудачно сложилась. Как обычно у меня была задержка на старте – медленный старт и выход. Сделай я это быстрее, и результат был бы лучше. На 200 м вольным стилем пришлось разозлиться и проплыть по лучшем своему времени. Потом небольшой отдых и уже в эстафете выкладывалась изо всех сил, – призналась Полина Невмовенко. – Результатами на фестивале я осталась довольна. Главное - было улучшить свое время на дистанциях. Думала попадать в призы, но на такое большое количество золотых медалей я не рассчитывала».

Серебряные медали завоевали: 15-летний пловец из Пензенской области Егор Павлов на 200 м. баттерфляем, Полина Невмовенко на дистации 50 м. вольным стилем, 16-летний пловец из Волгоградской области Егор Доломанов 200 м. на спине.

14-летняя спортсменка из Московской области Ольга Турчина заняла третье место на 200 м. брассом.

16-летний гимнаст из Алтайского края Сергей Найдин показал лучший результат (13,600 балла) в упражнениях на коне.

Гимнаст из Санкт-Петербурга Юрий Буссе завоевал две серебряные награды. За вольные упражнения россиянин получил 13,766 балла, а за свою программу на кольцах - 13,466. Ранее 16-летний гимнаст из Санкт-Петербурга стал чемпионом ЕЮОФ-2017 в командных соревнованиях и серебряным призером в личном многоборье.

13-летняя гимнастка из Ханты-Мансийского АО Ксения Клименко стала серебряным призером на брусьях. 15-летняя гимнастка из Санкт-Петербурга Валерия Сайфулина стала победительницей соревнований в опорном прыжке.

Обе российские волейбольные сборные (юношей U-19 и девушек U-18) в полуфиналах не справились с командами из Италии. Теперь будем бороться за «бронзу».

Юноши: Россия – Италия – 2:3 (16:25, 21:25, 25:15, 27:25, 13:15). Матч за 3-е место с Чехией.

Девушки: Россия – Италия – 0:3 (20:25, 22:25, 27:29). Матч за 3-е место с Сербией.

1/2 финала гандбольного турнира среди девушек Россия – Румыния – 26:30.

28 июля, на Европейском юношеском олимпийском фестивале дважды над спортивными аренами звучал гимн Республики Беларусь.

В дзюдо Виктория Новикова завоевала золото фестиваля в весовой категории до 70 кг. В решающем поединке спортсменка одержала уверенную победу над украинкой Натальей Чистяковой. В плавании Анастасия Шкурдай пополнила копилку золотой медалью на дистанции 100 м баттерфляем, установив рекорд фестиваля (59.34). Напомним, что в активе белоруски уже есть награда этого турнира – серебро на дистанции 100 м на спине.

Всего в копилке белорусской команды 11 медалей: 3 золотые, 2 серебряные, 6 бронзовых. В медальном зачете Беларусь занимает перед последним днем соревнований 10-ое место.